А жилищный вопрос важен - но таки на вторых ролях.
Ах, в многоэтажках нельзя жить - так ли это? Посмотрим на картинку:

Это - типичный вид города Модиин-Илит в Израиле. Бетонное гетто. Казалось бы, убери солнце и добавь снега - и вот оно родное Выхино. Папа-алкаш в квартире 32, мать-одиночка в квартире 33, двадцать пять абортов у Маши в ее двадцать шесть в квартире 34 и прочая классика жанра.
А как дела с демографией в Модиин-Илит? Город основан в 1994, как поселение на Западном Берегу. Статус города - с 2008.
В 2009 в Модиин-Илите жило 46 тыс. человек. 80% было младше 30 лет. А медианный возраст в 2006 составлял, только не падайте, около 10 лет. Медианный. Возраст. 10. лет.
Вот еще раз ракладка по возрастам на 2007 год:
0–4 28.8%
5–9 19.4%
10–14 8.6%
15–19 4.8%
20–29 19.4%
30–44 14%
45–59 3.3%
60–64 0.6%
65–74 0.7%
75+ 0.4%
Как итог - в 2016 в городе уже было 66 тыс.
Фокус в том, что Модиин-Илит - крупнейшее поселение евреев-ортодоксов, харедим, на Западном Берегу (то есть за пределами официальных границ Израиля).
Ладно, это особые, фанатики. Но весь Израиль живет в городах - 92% и застройка там - плотная, средне- и много- этажная. И ничего - у светских евреев тоже фертильность 1.9-2.1 - какая нам и не снилась.
Ой. Евреи не подчиняются законам мироздания. Да и немцы с прочими европейцами не подчиняются - живут в комфортных домах и вымирают массово.
Это не призыв к тому, чтобы загонять русских в 20-этажки, не подумайте. Это повторю, факт. Мировоззрение важно для воспроизводства населения, а жилищные условия и комфортная городская среда - вторичны.
Они нам нужны, разумеется. Но не как решение проблемы - они ее не решат - а просто потому, что это хорошо и приятно. Евреи бы с радостью расселились шире, но у них с землей сложности. У нас таких сложностей нет.
Так что русским нужны комфортные города - и этот вопрос нужно решать ПАРАЛЛЕЛЬНО с решением вопроса демографического, а не вместо него, наивно полагая, что это и демографии поможет. Поможет, вероятно - но гомеопатически, а не принципиально.
Что же до того, как комфортные русские города должны выглядеть - то я не за тотальный частный сектор/субурбию, а за разнообразие.
Упор на мало- и средне- этажную квартальную/микрорайонную застройку, желательно 3-4-5 этажей



Тут, главное, чтоб квартиры были не крошечные все же. Но и поля коттеджей тоже по окраинам, и всякие таунхаусы, и многоэтажки для желающих. В общем, во многом хаотично как сейчас, только поменять местами % малоэтажек и многоэтажек.