Перепись 2021 - Казанская агломерация
Многострадальную ковидную Перепись принято ненавидеть - и есть за что. Тем не менее, те данные, что уже опубликованы таки можно и нужно использовать.
Не секрет, что постсоветская Россия уже не вчера пришла к западной модели роста городских центров по принципу бублика (народ из центров городов и сельской местности стремится на городские окраины). Правда, в наших палестинах очень часто речь про 20-этажную субурбию курильщика, но не будем о грустном.
Ситуация по всей стране стандартная - "Город призвал людей, и вылезли, как на зов: Мурино из полей, Кудрово из лесов", но местами рост пригородного кольца сопровождается драматическим изменением давно сложившейся этнической структуры. Выберем 3 самых, имхо, ярких случая:
3. Ростовская агломерация и армяне Мясниковского района.

Вокруг Ростова растут СП по всем румбам, но со всех сторон и без того жили сплошь русские. А вот в Мясниковском районе новые коттеджные поселки за десятилетие почти удвоили численность населения в Краснокрымском СП. Очевидно, что к 2021 году и конкретное СП и весь район в целом утратили армянское этническое большинство. Населенные пункты, оказавшиеся внутри нового Северного обхода Ростова (Красный Крым, Ленинакан, Ленинаван) русифицируются по полной.

Новые ЖК на окраине исторических сёл - это же не только формальная прописка. Вокруг них растут храмы РПЦ, дети начинают ходить в ближайшие школы и детские сады, растёт число межэтнических контактов, вплоть до межэтнических браков.
2. Краснодарская агломерация и адыге Западной Адыгеи.

Эту историю разбирал уже не раз, но новые цифры поражают. Старобжегокайское СП еще в 2010 имело по +40% адыгов и русских, но сейчас, за счет роста нп Новая Адыгея адыгов вряд ли осталось больше 15%. Также и аул Козет еще в 2010 имел 57% адыгского населения, но, очевидно, уже является нп с русским абсолютным большинством.
На территории 2 районов и ГО Адыгейск уже зарегистрировано 15 православных приходов.
1. Казанская агломерация и русские исторической колонизации 16-17 вв.

Исторически, после завоевания Казани, ближайшая зона вокруг покоренного города была моно-русской, вплоть до первых советских десятилетий. Размытие проходило на протяжении столетия, но за последние 10 лет ситуация изменилась радикально.
В Богородском СП Пестреченского района еще в 2010 жило 1200 человек - сейчас уже порядка 20 тыс.
Вместо пары сонных русских сёл со старинными храмами выросла новая субурбия из молодых покорителей казанских офисов. А эта публика со всей республики где-то на 55-60% - татары. Как следствие, только в Куюках построили 2 мечети. Похожая история и в Новом Шигалеево, и в Осиново, и в Столбищах...
Рост субурбии определяется транспортной доступностью. В Верхнеуслонском районе возле автомобильного моста через Волгу появился Иннополис и растут окрестные сёла, а южнее - русская вымирающая глубинка.

Через эту глубинку скоро пройдет достаиваемая М12 с новым мостом через Волгу - Казань станет ближе, и, думаю, в 2020-х мы увидим заметную динамику по красивым сёлам на высоком волжскому берегу и тут.
Не секрет, что постсоветская Россия уже не вчера пришла к западной модели роста городских центров по принципу бублика (народ из центров городов и сельской местности стремится на городские окраины). Правда, в наших палестинах очень часто речь про 20-этажную субурбию курильщика, но не будем о грустном.
Ситуация по всей стране стандартная - "Город призвал людей, и вылезли, как на зов: Мурино из полей, Кудрово из лесов", но местами рост пригородного кольца сопровождается драматическим изменением давно сложившейся этнической структуры. Выберем 3 самых, имхо, ярких случая:
3. Ростовская агломерация и армяне Мясниковского района.

Вокруг Ростова растут СП по всем румбам, но со всех сторон и без того жили сплошь русские. А вот в Мясниковском районе новые коттеджные поселки за десятилетие почти удвоили численность населения в Краснокрымском СП. Очевидно, что к 2021 году и конкретное СП и весь район в целом утратили армянское этническое большинство. Населенные пункты, оказавшиеся внутри нового Северного обхода Ростова (Красный Крым, Ленинакан, Ленинаван) русифицируются по полной.

Новые ЖК на окраине исторических сёл - это же не только формальная прописка. Вокруг них растут храмы РПЦ, дети начинают ходить в ближайшие школы и детские сады, растёт число межэтнических контактов, вплоть до межэтнических браков.
2. Краснодарская агломерация и адыге Западной Адыгеи.

Эту историю разбирал уже не раз, но новые цифры поражают. Старобжегокайское СП еще в 2010 имело по +40% адыгов и русских, но сейчас, за счет роста нп Новая Адыгея адыгов вряд ли осталось больше 15%. Также и аул Козет еще в 2010 имел 57% адыгского населения, но, очевидно, уже является нп с русским абсолютным большинством.
На территории 2 районов и ГО Адыгейск уже зарегистрировано 15 православных приходов.
1. Казанская агломерация и русские исторической колонизации 16-17 вв.

Исторически, после завоевания Казани, ближайшая зона вокруг покоренного города была моно-русской, вплоть до первых советских десятилетий. Размытие проходило на протяжении столетия, но за последние 10 лет ситуация изменилась радикально.
В Богородском СП Пестреченского района еще в 2010 жило 1200 человек - сейчас уже порядка 20 тыс.
Вместо пары сонных русских сёл со старинными храмами выросла новая субурбия из молодых покорителей казанских офисов. А эта публика со всей республики где-то на 55-60% - татары. Как следствие, только в Куюках построили 2 мечети. Похожая история и в Новом Шигалеево, и в Осиново, и в Столбищах...
Рост субурбии определяется транспортной доступностью. В Верхнеуслонском районе возле автомобильного моста через Волгу появился Иннополис и растут окрестные сёла, а южнее - русская вымирающая глубинка.

Через эту глубинку скоро пройдет достаиваемая М12 с новым мостом через Волгу - Казань станет ближе, и, думаю, в 2020-х мы увидим заметную динамику по красивым сёлам на высоком волжскому берегу и тут.